CDN / NOTICIAS

La Copa empareja al Numancia con el Jaén

El equipo soriano volverá a disputar fuera de Los Pajaritos la segunda eliminatoria del torneo del KO

Hoy ha tenido lugar en la RFEF el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey, en la que han entrado equipos de Segunda, Segunda B y Tercera. El C. D. Numancia sigue con su maldición de jugar este primer partido del torneo del KO fuera de Los Pajaritos y el sorteo le ha emparejado con el Real Jaén, precisamente, el rival que abrirá la liga el próximo domingo en Los Pajaritos ante los numantinos.

La primera eliminatoria se jugará el 4 de septiembre a partido único (entre equipos de Segunda B y Tercera división) y la segunda el 11 de septiembre, entre los equipos de Segunda A (que una vez más se enfrentarán entre sí) y los ganadores de la primera eliminatoria.

Primera ronda (4 de septiembre): Haro - Real Oviedo, Sariñena - Puerta Bonita, Laudio - Real Union, Leganés - At. Granadilla, Toledo – Huesca, Olot – Huracán, Tropezón – Tuilla, Caudal - Racing de Ferrol, Barakaldo – Amorebieta, Nastic – Alcoyano, Sant Andreu - Peña Deportiva, Extremadura – Albacete, Écija - La Hoya Lorca, El Palo - Xerez CD, Cartagena – Guadalajara, Burgos - San Juan, Algeciras – Novelda, San Fernando – Linense.

Exentos: Fuenlabrada, Olímpic, Lucena, L"Hospitalet, Lleida, Tudelano y Racing.

En segunda ronda los enfrentamientos serían a partido único el 11 de septiembre:
Alavés-Zaragoza
Mallorca-Alcorcón
Sabadell-Las Palmas
Córdoba-Deportivo
Lugo-Mirandés
Jaén-Numancia
Recreativo-Sporting
Eibar-Tenerife
Hércules-Murcia
Girona-Ponferradina
Ganador Écija-La Hoya Lorca contra Laudio-Real Unión
Olimpic contra ganador Barakaldo-Amorebieta
Ganador Leganés-At. Granadilla contra Lucena
Ganador Nàstic - Alcoyano contra Extremadura-Albacete
Ganador El Palo - Xerez contra Fuenlabrada
Ganador CD Tropezón-Tuilla contra ganador Burgos - San Juan
Lleida contra ganador Caudal-Racing Ferrol
Ganador Haro Deportivo - Real Oviedo Vs Puerta Bonita - Sariñena
Ganador Olot - Huracán Valencia contra Sant Andreu - Peña Deportiva
Ganador Toledo-Huesca contra Cartagena-Guadalajara

Exento ganador del Algeciras-Novelda

CDN / Agenda Primer Equipo

23 SEP

18:00 Nuevo Estadio de Los Pajaritos

Partido

Jornada 6 CD Numancia - UD Almería

30 SEP

18:00 El Sadar

Partido

Jornada 7 CA Osasuna - CD Numancia

06 OCT

18:00 Nuevo Estadio de Los Pajaritos

Partido

Jornada 8 CD Numancia - Extremadura UD

14 OCT

Nuevo Estadio de Los Pajaritos

Partido

Jornada 9 CD Numancia - R. Zaragoza

21 OCT

Estadio Gran Canaria

Partido

Jornada 10 UD Las Palmas - CD Numancia

Ver agenda